[Все свежее в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » В Кирове начинает работу региональный Центр дистанционного обучения детей с ограниченными физическими возможностями
12:14
В Кирове начинает работу региональный Центр дистанционного обучения детей с ограниченными физическими возможностями

Создание Центра началось в 2009 году в рамках соглашения с Министерством образования и науки РФ

КИРОВ, 1 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Кировской области сегодня открываютсяь двери 630 школ, и за парты сядут 120 тыс школьников. Однако самым важным событием День знаний станет для 49 детей с ограниченными физическими возможностями. Для них сегодня в Кирове открылся региональный Центр дистанционного обучения, который поможет детям с физическими недугами получить такое же образование, как и их здоровым сверстникам.

«Создание Центра началось в 2009 году в рамках соглашения с Министерством образования и науки РФ, - рассказала ИТАР-ТАСС начальник отдела информации и делопроизводства областного департамента образования Ольга Никифорова. - Из федерального бюджета на создание Центра было выделено 16 млн рублей, еще 4 млн рублей добавил областной бюджет». В этом году на поддержку Центра из областного бюджета было выделено 24 млн рублей.

На эти средства было отремонтировано помещение Центра, закуплено оборудование и организовано обучение сетевых учителей, которым предстояло учить детей на расстоянии. Детям, чьи родители согласились на дистанционное обучение, доставили компьютеры, принтеры, сканеры, а также веб-камеры, колонки и микрофоны. В последние дни августа специалисты закончили подключение к сети Интернет компьютеров как в Центре, так и в квартирах, где живут ученики, и проверили их на «совместимость». Ученики могут видеть и слышать учителей, выполнять задания в режиме он-лайн и отвечать на вопросы, как на обычном школьном уроке.

Кроме того, специалисты областного департаменты образования, местных органов власти и Центра дистанционного обучение оказали помощь, в том числе психологическую и техническую, родителям учеников. Их пригласили на родительское собрание, где детально разъяснили особенности дистанционного обучения. Кроме того, для родителей, не умеющим работать на компьютере, были организованы обучающие курсы.

«Аналогичное обучение потребовалось и школьным педагогам, ведь компьютеры для детей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата имеют отличительные особенности, которые важно знать, чтобы обеспечить непрерывность проведения урока», - разъяснила Ольга Никифорова.

По ее словам, в Кировской области в получении образования дистанционным методом нуждаются на сегодня 215 детей. «Центр будет развиваться, уже запланировано оказание ему помощи на предстоящие 2011 и 2012 годы», - подчеркнула Никифорова.

Просмотров: 275 | Добавил: setltuvehu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: