[Все свежее в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Специалист рассказал, во что обойдется химическая кастрация педофилов
12:09
Специалист рассказал, во что обойдется химическая кастрация педофилов
Специалист рассказал, во что обойдется химическая кастрация педофилов

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Средства на централизованную закупку антиандрогенных препаратов для проведения химической кастрации педофилов необходимо предусмотреть в госбюджете, поскольку люди, согласившиеся на химическую кастрацию, вряд ли будут располагать необходимыми суммами для этого недешевого лечения, считает руководитель лаборатории судебной сексологии центра имени Сербского Георгий Веденский.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам развития судебной системы предложил рассмотреть тему химической кастрации педофилов. По его словам, этот вопрос активно обсуждают в обществе и «целый ряд хорошо развитых стран принял ее на вооружение, она используется в законодательстве». Глава государства также отметил, что «это возможно только на добровольной основе».

«Есть несколько видов антиандрогенов. Все они импортного производства, у нас такие препараты не производят. Средний курс лечения длится от одного года до 5-7 лет. Лечение, например, "Андрокуром", который мы применяем, стоит в месяц около 4 тысяч рублей. Одно дело - согласиться на это, а другое - найти деньги на лечение. Большинство из наших пациентов не имеет средств на такое лечение. Поэтому при принятии закона должны быть предусмотрены в бюджете эти средства на закупку таких препаратов», - сказал во вторник Веденский РИА Новости.

Смысл действия этих препаратов заключается в подавлении выработки естественного тестостерона организма, мужского полового гормона, из которого вытекает эффект подавления полового влечения. Случаев повышения агрессивности у людей, принимающих такие препараты, не описано, сказал врач.

Веденский отметил, что в настоящее время в центре имени Сербского эти препараты применяются в рамках принудительного лечения сексуальных правонарушителей, признанных невменяемыми, в том числе тех, которые совершили правонарушение в отношении детей. Однако врач вспомнил также случай в своей практике, когда мужчина сам захотел пройти лечение антиандрогенами. «У меня был случай, когда сам больной выразил такое желание. Но все равно, это не отменяет необходимости врачебного осмотра. Побочные действия есть, есть показания, есть противопоказания. То есть, всем подряд его назначать нельзя», - сказал Веденский.

По его словам, противопоказаниями к применению таких препаратов являются заболевания эндокринной системы: болезни щитовидной железы, половых желез. К тому же, антиандрогенные препараты действуют не на всех. «Некоторые больные настолько резистентны к нему, что он не оказывает на них действие. Один из ста человек может оказаться резистентным к воздействию этих препаратов. Это тоже надо принимать во внимание», - заметил врач.

По его словам, вопрос назначения, определения показаний и противопоказаний, и проведение лечения является врачебным, а не юридическим.

Среди побочных действий препаратов, применяемых для химической кастрации, врач назвал увеличение молочных желез и частичную атрофию половых желез при длительном применении, а также развитие остеопороза или деминерализации костей. «Несколько лет больной может получать препараты, а потом их потихоньку отменяют. Воздействие их обратимо. Другое дело, что вопросы определения длительности приема препарата зависят от конкретного больного», - сказал Веденский.

Просмотров: 238 | Добавил: setltuvehu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: