[Все свежее в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Москве в этом году не хватает 300 специалистов-медиков
12:03
Москве в этом году не хватает 300 специалистов-медиков
Москве в этом году не хватает 300 специалистов-медиков

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Системе здравоохранения Москвы в этом году требуется дополнительно 300 специалистов-медиков, столичные власти намерены разместить соответствующий заказ, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «ТВ Центр».

«Конечно, у города есть государственный заказ на те специальности, которые необходимы. В этом году дополнительно размещаем заказ на 300 специалистов именно нужных нам профилей», - заявил столичный градоначальник.

По его словам, необходимо провести переобучение врачей на тех специалистов-медиков, которых не хватает городу.

«Есть группы врачей или специализаций, которых недостаточно и которых избыток. Вот чтобы сбалансировать таким образом, чтобы специализация врачей была та, которая необходима для пациентов, нужно соответственно провести переобучение этих врачей за счет соответствующих курсов повышения квалификации», - отметил мэр Москвы.

Он уточнил, что также необходимо изменить государственный заказ на обучение (ординатура) тех студентов, которых получают московские учреждения здравоохранения таким образом, чтобы структура по специализации врачей строго соответствовала необходимости столичного здравоохранения.

«Приведение его (уровня профессиональной подготовки) на уровень так называемого мирового стандарта, конечно, требует дополнительных вложений и дополнительных мероприятий по повышению квалификации», - подчеркнул столичный градоначальник.

Он отметил, что в течение двух месяцев необходимо более предметно и серьезно подойти к вопросу о квалификации врачей, ее повышении.

«Необходимо поддерживать высокий уровень квалификации врачей для того, чтобы обеспечить качество обслуживания», - заключил мэр.

Во вторник в ходе заседания правительства города Собянин заявил, что программа «Столичное здравоохранение», рассчитанная на 2012-2016 годы, может быть принята в конце сентября. По его словам, данная программа дополняет и развивает мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, информатизации и внедрению современных стандартов лечения.

Между тем, в настоящее время в Москве реализуется двухлетняя программа модернизации здравоохранения, в рамках которой больницы получат существенную материальную поддержку. В связи с этим в столичное здравоохранение в 2011-2012 годах будет направлено 114 миллиардов рублей.

Просмотров: 268 | Добавил: setltuvehu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: