[Все свежее в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Медведев пообещал навести порядок с ценами на лекарства и возродить отечественную фармпромышленность
02:34
Медведев пообещал навести порядок с ценами на лекарства и возродить отечественную фармпромышленность

Государство не позволит борзеть производителям лекарств и аптечным сетям и наведет порядок с ценами на лекарства, заверил Дмитрий Медведев, подводя итоги уходящего 2009 года в интервью российским телеканалам.

МОСКВА, 24 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Государство не позволит борзеть производителям лекарств и аптечным сетям и наведет порядок с ценами на лекарства, заверил Дмитрий Медведев.

«Ситуация с лекарствами у нас не очень хорошая, и это люди видят на своем примере, когда в аптеки заходят, мало того, что цены выросли. Пришлось на это реагировать непосредственно и президенту и правительству, давать поручения Прокуратуре, Минздравсоцразвития», - сказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, подводя итоги уходящего 2009 года в интервью российским телеканалам. «Нельзя разрешать борзеть производителям лекарств и аптечной сети. Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным абсолютно немотивированным ценам, это приведет просто к социальному взрыву. Здесь мы порядок наведем», - подчеркнул он.

В качестве главных мер Медведев назвал возрождение отечественной фарминдустрии и контроль за ценами на фармрынке.

Он привел данные, что «лишь 20 проц основных препаратов производится в стране, из 20 самых популярных препаратов в стране делается 2-3, а самые простые вещи мы покупаем за границей». «Надо защищаться по лекарствам. Это очень опасно. Случись какая эпидемия, нам просто вообще могут кислород перекрыть», - заявил президент.

Он напомнил, что отечественные производители способны сами обеспечить фармрынок, «но почему то за период постсоветского развития мы этот потенциал растеряли». «Нужно возрождать свою фармакологическую промышленность, фармацевтика должна развиваться, развиваться на принципах смешанного финансирования государственного и частного», - сказал Медведев, подчеркнув, что «мы этим обязательно займемся». «Это очень большие и нужные инвестиции, это инвестиции в людей. И если мы сможем развить свою фармацевтическую промышленность, мы получим и лучшее качество жизни, и нормальную ситуацию на рынке лекарств», - отметил президент. Он напомнил, что «именно поэтому фармацевтическое производство включено в пять приоритетов, которые установлены президентом».

Медведев подчеркнул, что «для того, чтобы справиться с ситуацией в текущем режиме, помимо инвестиций в фармацевтическую промышленность, мы должны следить за ситуацией на рынке лекарств, за ценами». «Мы вводим и специальные режимы, в частности контроль за ценами, отпускными ценами и ценами производителей и контроль за предельными размерами аптечной надбавки, то есть надбавки за посредничество», - сообщил он. «Вот при помощи двух этих инструментов, я считаю, мы с ценами разберемся», - заключил глава государства.

Просмотров: 255 | Добавил: setltuvehu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: