[Все свежее в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Что наши дети думают о диетах
02:52
Что наши дети думают о диетах
Что наши дети думают о диетах

«Диета - это когда ничего нельзя есть», - так ответила одна пятилетняя девочка на вопрос американских психологов.

Проанализировав ответы большого количества детей разного возраста, ученые выяснили, что у детей худеющих женщин чаще возникают негативные и даже вредные представления о диетах. Дети слышат все, что мы говорим, и даже вполне безобидные наши высказывания - например, что следует меньше есть или ограничить потребление жиров - могут быть ими поняты неправильно. Поэтому, если взрослые в семье очень озабочены своим весом, дети, особенно девочки, с большой вероятностью будут склонны прибегать к нездоровым изнурительным диетам. К этому же могут привести и другие обстоятельства, например:

чрезмерная озабоченность матери весом и внешним видом ребенка;

набор веса и другие внешние изменения, естественные для периода созревания; давление со стороны сверстников, имеющих определенное представление о том, что такое идеальный вес;

проблемы с самооценкой; навязывание идеалов красоты средствами массовой информации.

Многие вполне стройные девочки-подростки уверены, что у них есть лишний вес, и недовольны своим телом. Извращенные представления о похудении влекут за собой недоедание, прием таблеток, курение (которое тоже воспринимается как способ похудеть), а в особо тяжелых случаях пищевые расстройства - булимию и анорексию.

Обсуждать с детьми проблему лишнего веса следует крайне осторожно. Ведь если вы скажете дочери-подростку, что она будет красивее, когда сбросит вес, - она может решить, что конечная цель похудения заключается в том, чтобы быть привлекательной и заслужить одобрение окружающих. Гораздо разумнее прививать детям представления о здоровом питании, воздействуя личным примером.

www.womenshealth.gov

Просмотров: 233 | Добавил: setltuvehu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: