[Все свежее в сети ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Более 100 больниц Москвы приспособят в 2010 году для инвалидов - «РГ»
10:03
Более 100 больниц Москвы приспособят в 2010 году для инвалидов - «РГ»
Более 100 больниц Москвы приспособят в 2010 году для инвалидов - «РГ»

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Около 149 миллионов рублей будет потрачено в 2010 году на оборудование 117 лечебных учреждений Москвы для доступа в них людей с ограниченными возможностями, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

«Вновь вводимые объекты здравоохранения более или менее адаптированы к людям с ограниченными возможностями. А вот старые весьма сложно привести в соответствие гигиеническим требованиям. Тем более в тех поликлиниках, которые расположены в жилых домах. А таких много в Москве», - отметил Сельцовский.

При этом, подчеркнул он, многие здания очень сложно переоборудовать под нужды инвалидов.

«Представьте старую четырехэтажку. Как в нее внедрить новый лифт? Мы сейчас пытаемся сделать специальные каталки, которые входили бы в стандартные старые лифты. Многие поликлиники, расположенные в отдельных зданиях, тоже не были рассчитаны на инвалидов. И в них иногда приходится вырезать нишу, даже часть дома, чтобы ситуацию изменить», - рассказал чиновник о проводимой работе.

Он уточнил, что все это делается и в поликлиниках, и в стационарах, в том числе детских. А в НИИ скорой помощи имени Склифосовского уже сделаны дополнительные въезды и съезды.

«Мы проводим аукционы, выбираем наиболее достойных для проведения подобных работ. Надеюсь, в конце нынешнего года или в начале следующего мы эту проблему закроем. Добавлю, что довольно сложно сейчас тем, кто строит новые учреждения по новым санитарным требованиям», - подчеркнул Сельцовский.

По его словам, сейчас сдаются новые современные поликлиники в Куркино и Щербинке.

Сельцовский также отметил, что департамент здравоохранения участвует в проектировании новых медицинских учреждений и в реконструкции действующих.

«Чтобы все было в соответствии с новыми требованиями, в соответствии с потребностями жителей данного района. Существует специальная таблица расчетов. Ее цель - помощь должна быть доступной, должна быть современной, качественной», - заключил он.

Просмотров: 272 | Добавил: setltuvehu1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: